Золотое кольцо Греции

В этой поездке мы постараемся объять необъятное. Мы пересечем материковую Грецию с севера на юг, посетим острова Эгина и Эвбея, связанные с именами великих святых — Нектария Эгинского и Иоанна Русского. Вернемся на север вдоль Эгейского моря. Познакомимся с историей древнейших городов — Афин и Салоник. Побываем в самых почитаемых монастырях и храмах этой прекрасной страны.

Поездка состоится с 17 по 24  марта  2022 года .

1 день. Перелет Москва-Салоники. Размещение в отеле и прогулка по городу.

2 день. Экскурсия по Салоникам, второму по историческому и культурному значению городу Греции. Мы посетим целый ряд достопримечательностей, входящих в список объектов всемирного Наследия ЮНЕСКО. Это храм Святого Димитрия Солунского, где хранятся его мироточивые мощи, Римский форум 2 века до н. э., церковь Пресвятой Богородица Панагия Халкион (византийская достопримечательность X века), раннехристианская Базилика Ахиропиитос, храм Святой Софии с уникальной мозаикой иконоборческого периода, Ротонда св. Георгия (IV век).

3 день. Верхний город (Ано Поли) со смотровой площадкой и монастырь Влатадон, единственный действующий из многочисленных византийских монастырей города.

Поездка в поселок Суроти, в действующий монастырь Иоанна Богослова, основанный известным старцем Паисием Святогорцем и где находится могила этого почитаемого во всем православном мире святого. Оттуда мы едем в поселок Каламбака, расположенный у подножия знаменитых Метеор и где у нас предусмотрен ночлег. По дороге мы делаем остановку в красивейшем Тембийском ущелье и посещаем храм Св. Параскевы с пещерой и святым источником.

4 день. Метеоры. Уникальный комплекс древних монастырей, расположенных на вершинах труднодоступных скал, наряду с Афоном, один из центров православного монашества в Греции. После осмотра переезд в Афины и размещение в отеле.

5 день. Экскурсия по Афинам, городу с огромным историческим и культурным значением, колыбели западной цивилизации. Посещение древнего Акрополя и самых значимых храмов и монастырей города.

6 день. Поездка на пароме на остров Эгина. Монастырь Святой Троицы, основанный святителем Нектарием Эгинским, мощи которого пребывают в монастыре. Монастыри Богородицы Хрисолеонтисы с чудотворной иконой, покровительницей острова, Святого Мина и Святой Анастасии. Античный храм Афайи (500 лет до н.э.).

7 день. Монастырь Дафни, отмеченный ЮНЕСКО как один из самых ценных памятников византийского мира. Остров Эвбея, где расположен монастырь святого Иоанна Русского и хранятся его мощи, перенесенные из Турции в начале 20 века. Возвращение в Салоники, к началу нашего путешествия.

8 день. Перелет в Москву.

Ориентировочная стоимость поездки 76000 рублей (885 евро). В нее входят перелет, размещение в двухместных номерах с удобствами, питание завтрак+ужин, входные билеты, автобус и сопровождение русскоязычного гида.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *