Байкал. Остров Ольхон.

Программа тура

Вылет из Москвы вечером 4 или 13 августа.
1 день. Прилет в Иркутск. Знакомство со святынями духовной столицы Сибири. Мы узнаем об основных моментах из его загадочной истории, посетим самые интересные достопримечательности. В ходе экскурсии мы познакомимся с жизнью 12 святых мужей иркутских, а также местами, которые сохранили память о них. Нам предстоит увидеть те церкви, которые выпадают из традиционных экскурсионных маршрутов. Путь наш начнется от Спасской церкви и Богоявленского собора — двух главных православных святынь города Иркутска. Затем мы нанесем визит в Знаменский женский монастырь и поклонимся мощам Святого Иннокентия Кульчицкого. Далее мы отправимся в предместье Рабочее и осмотрим красивейшую Казанскую церковь, а также Князе-Владимирский мужской монастырь. Оттуда мы вернемся в центральную часть города Иркутска, и вспомним об утраченных церквях. Следующей точкой нашего маршрута станет Крестовоздвиженская церковь — уникальный памятник мировой архитектуры. В завершении первого дня мы посмотрим единственный в Сибири морской храм, а также единственную в Иркутске церковь-ротонду.

2 день. Поездка в музей деревянного зодчества «Тальцы», расположенный на живописной поляне, спускающейся к песчаному пляжу на берегу реки Ангары. Здесь мы увидим более 9 тысяч экспонатов и более 100 памятников деревянного зодчества, среди которых деревянная Казанская церковь — старейшая в Сибири, а также самые настоящие башни Илимского острога.
Трансфер до поселка Листвянка. Прогулка по крупнейшему рынку сувениров на Байкале. Экскурсия в нерпинарий. Прогулка на корабле с прозрачным дном вдоль истока реки Ангары — самого широкого на планете. Единственное в Северной Азии место постоянной зимовки птиц и знаменитый Шаман-Камень — одно из самых священных мест Прибайкалья. Экскурсия по музею Байкала при лимнологическом институте. Виртуальное погружение на дно самого глубокого в мире озера. Осмотр аквариумов с уникальными представителями фауны Байкала. Прогулка по дендропарку «Каменушки» среди вечнозеленых сибирских кедров, к одной из лучших смотровых площадок в Листвянке.
Подъем на канатной дороге на смотровую площадку «Камень Черского. Возвращение в Иркутск.

3 день. Нас ждет экскурсия по кругобайкальской железной дороге вдоль Байкала на комфортабельном поезде. Мы узнаем историю строительства железной дороги, о жизни местного населения. «Кругобайкалку» называют «Золотой пряжкой» Стального пояса России, пряжкой — потому что она соединила разорванную Байкалом Транссибирскую магистраль, а золотой — потому что по стоимости работ она превзошла все существующие в России дороги. Эта уникальная железнодорожная ветка была создана в начале XX века и сегодня является архитектурно–ландшафтным заповедником. Здесь было построено 40 тоннелей сквозь скалы и 16 галерей, а также мосты и виадуки. В рамках экскурсии мы сможем осмотреть многие тоннели, сделать памятные фотографии. Экскурсия предполагает остановку в удивительном месте – на вокзале в Слюдянке. Его называют мраморным чудом Транссиба. Здание вокзала сделано из нешлифованного байкальского мрамора, построено более века назад и до сих пор остается действующим: в 2005 году к 100-летию была проведена реконструкция здания.

4 день. Переезд на остров Ольхон. Трансфер до паромной переправы в посёлке Сахюрта с остановками на смотровых площадках. Переправа на остров и размещение в комфортабельном отеле посёлка Хужир на берегу озера, рядом со знаменитой скалой «Шаманка». Встреча заката у мыса Бурхан.

5 день. Поездка на джипах до северной оконечности острова Ольхон к мысу Хобой. Маршрут пройдет самыми различными ландшафтами от песчаных барханов урочища Саса до сосновых рощ северной оконечности острова. По пути осмотр священного мыса Саган-Хушун. Прогулка до мыса Хобой — одного из красивейших мысов на Байкале. В благоприятную погоду у его подножия любит греться на солнышке нерпа — байкальский тюлень. После прогулки — обед из свежевыловленной байкальской рыбы на лоне природы. На обратном пути осмотр пади Узуры, в непосредственной близости от которой расположена глубочайшая точка Байкала — 1642 м. Церковь во имя Державной иконы Пресвятой Богородицы.

6 день. Водный круиз по Малому морю вдоль западного берега острова Ольхон, известного своими красивейшими гротами. Экскурсия по острову Огой. Обед на корабле после прогулки. Продолжение круиза до местности Сурхайтор на материковой части пролива Малое Море. На выбор купание в теплом озере или пешая прогулка до целебного горного источника, исцеляющего глазные болезни. Возвращение в поселок Хужир.

7 день. Возвращение в Иркутск. Заселение в гостиницу. Экскурсия в музей-усадьбу декабриста С.Г. Волконского, построенный по проекту его соратника Н.А. Бестужева и славящийся редкими предметами быта XIX века. Мы вспомним об одном из самых прославленных героев войны 1812 года и узнаем о жизни декабристов в Сибири и их верных спутницах, одной из которых была Мария Волконская, воспетая А.С.Пушкиным.
Свободное время для посещения центрального рынка в Иркутске. Прощальный ужин.

8 день. Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву.

В программу входят завтраки и ужины.

Даты поездки: 4-11 августа

Стоимость поездки: 63000 рублей + авиабилет