Рождественское путешествие по Псковской земле

Праздник Рождества Христова наша паломническая группа встретила на Псковской земле. В первый день поездки мы побывали в местах, связанных с А. С. Пушкиным — усадьбах Михайловское и Петровское, и на могиле поэта в Святогорском монастыре. По пути в Спасо-Елеазаровский монастырь, где нас ожидала ночная праздничная служба, мы заехали полюбоваться старинными подвесными мостами в городе Остров.

На следующий день мы отправились в Успенский Псково-Печерский монастырь. По дороге остановились у памятника святому Александру Невскому, посетили Снетогорский монастырь и старинный город-крепость Изборск, где полюбовались незамерзающими Словенскими ключами и озером.

Главная цель нашей поездки — любимый и родной Псково-Печерский монастырь. Он всегда согревает наши души своим теплом и светлой радостью. Мы побывали на всенощном бдении в величественном Михайловском соборе, на литургии в древнейшем Успенском храме, спустились в пещеры Богом зданные, посетили келью известного старца Иоанна (Крестьянкина). Закончили наше путешествие обзорной экскурсией по древнему Пскову. Огромное впечатление на нашу группу произвело посещение Псковского кремля и Троицкого собора со множеством древнейших чудотворных икон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *